Les grimpeurs étaient bien mobilisés ce week-end, avec 2 compétitions :

La 2ème étape du challenge Daniel Lamarque à Oloron et la dernière étape de la Coupe de France de bloc à Chamonix

Coupe de France de bloc à Chamonix.

Déception pour Simon, Timothé et Titouan qui n’ont pas été retenus par l’organisation du fait du nombre très élevé de concurrents inscrits ; le critère retenu pour les évincer : non présents au classement national (cadets 1ère année) … difficile de se classer quand on est empêché de participer !

Alex a quand même pu accompagner et coacher nos 5 représentants :

Léo Hamis-Penifaure 14ème  (72) en cadet garçon : 5 blocs réussis en 6 essais et 7 bonus en 13 tentatives.

En minime garçon :

Amaël Jouhet  42ème (69), 4 blocs (8 essais) et 6 bonus (16 essais)

Arnaud Gattebled 52ème (69), 2 blocs (4 essais)  et 4 bonus (7 essais)

En senior dame Célia Meudic 23ème (25), 2 blocs (5 essais) et 4 bonus (4 essais)

En senior homme Alexandre Passebon 57ème (67) 3 blocs (10 essais) et 5 bonus (9 essais).

 

Open Oloron (Challenge Daniel Lamarque)

23 jeunes du club se sont rendus à Oloron pour la deuxième étape du challenge Daniel Lamarque.

Le principe de cette compétition : que du bloc, sous la forme d’un contest (de 15 à 25  blocs à réussir avec autant d’essais que nécessaire) et sans finales.

Résultats :

Koala garçon (11) : 5ème Malo Bisson-Vaivre.

Microbe fille (21) :2ème Naïla Samani, 3ème Maïa Hubrecht, 7ème Laura Gimenez, 15ème Naile Zellner, 20ème Ines Gauthier.

Microbe garçon (24) : 5ème  Gabin Lauzier-Saurel, 20ème Gilles Pucheu.

Poussin fille (21) : 2ème Lila Samani, 3ème  Meije Dubernard, 5ème Lily Grand, 7ème Louanne Dufour, 8ème Aurélie Passebon, 9ème Agathe Blaziot, 22ème Ely Hongerloot.

Poussin garçon (19) : 9ème Nils Hourcadette, 11ème Paul Gilbert.

Benjamin fille (15) : 4ème Leïla Jouhet, 5ème Jeanne Ricarde, 6ème Yuna Ducuing, 11ème Anna Laffargue, 15ème Pauline Ternon.

Benjamin garçon : 5ème Joris Lahon-Lahitte.

Thibault.

Dans l'ordre : podium benjamin, benjamines, poussines, microbes garçons et microbes filles.

Tout le reportage de Xavier en cliquant ici.

 

Oloron 1

 

oloron 2

 

oloron 3

 

oloron 4

 

oloron 5