Du spectacle, des performances et une grosse affluence à la Halle des Sports de l'UPPA ce week-end.

 

Plus de 270 grimpeurs, 18 catégories, 80 bénévoles dont 40 juges.

 

52 grimpeurs de Pyrénéa sur les deux jours.

 

2  titres pour Pyrénéa : celui des Poussines pour Maïa Hubrecht et celui des Junior-hommes pour Titouan Money et 7 podiums .

 

Un grand merci à tous les volontaires qui se sont impliqués durant ces deux journées de compétition, qu'ils aient été sur le terrain à la buvette, juge, manoeuvre pour l'installation, au secrétariat, ou encore à l'ouverture des voies, ou qu'ils aient préparé des gâteaux, des crèpes ou de la soupe.

Grâce à vous, cette édition a été un succés sportif qui fait rayonner notre club en Nouvelle Aquitaine, Occitanie et même au-delà.

 

Quelques résultats marquants :

 

Maïa Hubrecht gagne le titre des poussines.

 

Lila Samani, vice-championne de France poussine, est deuxième en benjamine.  

 

Doublé Pyrénéa Sports en Junior hommes pour Titouan Money, vainqueur et Simon Pauget-Laclau. (photo jointe). 

 

Yuna Ducuing battue de peu  par Juliette  Pouget titrée en minime-dames.

 

Jordi Polès, du Mur Oloron, vainqueur de la Coupe de France minimes de difficulté et 4ème au championnat de France est deuxième en cadet-hommes alors que son frère Roméo remporte le titre benjamin.

 

Paola De Truchis, Le Mur Olorondevance Alice Jacquet du Cracq Saintes, 5ème cadette au championnat du monde de vitesse (3ème au championnat d’Europe).

 

Nolan Santal, Le Mur Oloron, est titré en poussins

 

Camille Pouget de Tournefeuille Attitude Grimpe, championne de France cadette 2018, gagne en senior-dames, 

 

Thibault.

 

 

Ci-dessous, le podium junior, doublé Pyrénéa Sports

 

                                                                 podium 40 voies

 

Tous les résultats des jeunes du club :

Koala filles 7 ENORA BISSON-VAIVRE
Koala garçons 2 ETHAN PERRET
  3 AMIR  BANNOUR
Microbe filles 5 MATHILDE BERROGAIN
  13 LUNA MEYER
Microbe garçons 2 MALO BISSON-VAIVRE
Poussines 2 MAIA HUBRECHT
  6 LAURA GIMENEZ
  17 ROXANE BERTEAU
  27 JULIANNE MERCIER-CALVAIRAQ
  33 JADE SOMODEVILLA-DUARTE
  35 JULIE LOJO
  38 MANON BONNECAZE
  38 PAULINE ROUTHIER AZEMA
Poussin garçons 3 GABIN LAUZIER-SAUREL
  11 RAFAEL THOMAS
  21 GILLES PUCHEU
  24 PABLO AVIRON-VIOLET
  25 LUCIEN RIGAUD--PIERRE
  29 LOIC FERNANDEZ-PEREZ
Benjamines 2 LILA SAMANI
  4 LIZA RUIZ
  6 MEIJE DU BERNARD
  8 LOUANE DUFOUR
  12 TITOUANE FLOCH GARLENQ
  19 NINA LARIAU
  21 MARJANE GALLERAND--BÉTOURNÉ
  28 LOU DAVANCENS
Benjamins 13 PAULIN MONSIEUR
  23 CÔME CHABASSE
  26 VLADIMIR PLASSE

 

Minime dames 2 Yuna Ducuing
  9 Jeanne Ricarde
  10 Leïla Jouhet
  20 Clotilde Davan 
  25 Lena Besse
  31 Alea Cassou
  33 Anna Laffargue
Cadet hommes 5 Amael Jouhet
  9 Eric Ruiz
  14 Lucas Boulanger
Junior dames 7 Quitterie Gaucher
Junior hommes  1 Titouan Money
  2 Simon Pauget-Laclau
  5 Timothé Fagart
  7 Géraud Marret
Senior hommes  3 Rémy Gendre
  5 Julien Lebossé
  9  Rémi Lahaille