Deux titres, une médaille d’argent et deux troisièmes places pour Pyrénéa.

Quatorze jeunes pousses de Pyrénéa ont participé à cette deuxième étape du challenge Daniel Lamarque. Consacré au bloc, ce contest  a rassemblé 120 participants.

Le principe du contest est simple. En un temps donné (ici  en deux heures), chaque concurrent peut réaliser autant de blocs qu’il le peut (entre 18 et 30 à Oloron, selon les catégories).  La valeur de sréalisations dépend du nombre de réussites effectives.

 

Microbe filles(16) : Mathilde Berrogain2ème.

Microbe garçons (10) : Malo Bisson-Vaivre 1er.

Poussin  filles (30) : Maïa Hubrecht 1ère, Laura Gimenez 6ème, Roxane Berteau 12ème , Jade Somodevilla Duarde 29ème.

Poussin garçons (26) : Gabin Lauzier  Saurel 7ème, Gilles Pucheu 9ème, Lucien Rigaud Pierre 17ème.

Benjamin filles (15) : Lila Samani 2ème, Meije Du Bernard 3ème,  Liza Ruiz 7ème, Louane Dufour 9ème.

Benjamin garçons  (16) : Paulin Monsieur 11ème.

 

Thibault.

Les Photos de Xavier Du Bernard :

                                                      45431264735_a7a0bd08bc_z

 

                                                                  Podium Poussines avec Maïa 1ère et Laura 6ème.

                                                     2018_11_open-pyrenea_270jpg_45312784704_o - Copie

                                                                                     Podium des benjamines, avec Lila 2ème  et Meije 3ème.

                                                      45430695735_8ac55ae19e_z

 

                                                                             Podium Microbe garçons avec Malo 1er.

 

 

                                                       45430979365_cda859d207_z

                                                                                      Le poussin Gabin

                                                    

                                                      46343375451_2189967edc_z

 

                                                                        Podium Microbe filles avec Mathilde, 2ème.