Résultats Open 2016

 

L’open 2016 s’est déroulé dans de bonnes conditions et nous étions une bonne soixantaine de bénévoles (dont les jeunes du groupe compétition ou de la section sportive du collège) pour encadrer 163 jeunes grimpeurs du département, mais aussi de  Tarbes, Beyrède-Jumet,  Mont de Marsan…et même d’Espagne.

De jolies voies, de beaux blocs, des juges attentifs et des assureurs compétents, la nouvelle  équipe de la buvette au top et un secrétariat sans faille, tous les ingrédients étaient réunis pour une journée réussie. Seule la sono a pu faire parler d’elle, dans la défaillance.

31compétiteurs, 7 finalistes pour 2 podiums et un titre pour les jeunes du club. Le niveau des compétiteurs était relevé et il n’a pas été facile de réussir à se glisser dans les 5 qualifiés de chaque finale.

Après le rangement ultra rapide de la salle, les bénévoles se sont retrouvés autour du verre de l’amitié et de la ventrèche de la gaieté.

Prochaine étape du Challenge Daniel Lamarque : le 11 décembre à Oloron.

Ci-dessous, le podium Microbe fille, avec Laura Gimenez de Pyrénéa sur la première marche.

Et pour l'album des photos de Xavier, cliquer ici.

Thibault.

 

DSC_0529

Les résultats complets de Pyrénéa :

Koala fille

8

7

Marianne Pallu-Aubert

Koala garçon

7

5

Malo Bisson-Vaivre

Microbe fille

28

1

Laura Gimenez

 

 

7

Naïla Samani

 

 

8

Maïa Hubrecht

 

 

16

Ines Gauthier

 

 

22

Solange Lucily

 

 

26

Lison Villa

 

 

27

Judith Poudes-Orozco

 

 

28

Albane Lassus-Pigat

Microbe garçon

30

4

Gabin Lauzier-Saurel

 

 

13

 Marin Mougeotte

 

 

28

Gilles Pucheu

Poussin fille

29

2

Lila Samani

 

 

7

Louanne Dufour

 

 

8

Meije Dubernard

 

 

9

Aurélie Passebon

 

 

10

Lily Grand

 

 

13

Ely Hongerloot

 

 

14

Agathe Blaziot

 

 

29

Hortance Boverie-Soudar

 

 

30

Loeiza Lecornu

Poussin garçon

22

5

Nils Hourcadette

 

 

11

Paul Gilbert

Benjamin fille

23

2

Yuna Ducuing

 

 

5

Jeanne Ricarde

 

 

6

Leïla Jouhet

 

 

10

Anna Laffargue

 

 

16

Elise Vallet-Degrémont

 

 

21

Pauline Témont

Benjamin garçon

16

10

Joris Lahon-Lahitte